Симферополь, 15 октября. Вакцину против коронавируса разработали специалисты из Крымского федерального университета имени Вернадского, передает корреспондент ФАН.
Профессор Владимир Оберемок подчеркнул, что при создании нового препарата ученые воспользовались не только своими знаниями в области вирусологии. Исследователям пригодился опыт в генетике.
Эксперт рассказал, что в препарате есть олигонуклеотид. Этот элемент содержит в себе «активатор» врожденного иммунитета в виде CpG-островков, а также особый антиген.
Оберемок обратил внимание, что у разработки есть интересная характеристика. Препарат даже необязательно вводить в организм с помощью инъекций. Человеку достаточно его просто вдыхать.
После получения необходимого количества средств эксперты готовы приступить к полномасштабным испытаниям своей разработки.
Источник: https://riafan.ru/1321362-uchenye-iz-kryma-sozdali-novuyu-vakcinu-protiv-koronavirusa