Правительство РФ должно обратить внимание и оперативно отреагировать на подорожание жилья в стране на фоне действия льготной ипотеки, заявил президент Владимир Путин.
По словам российского лидера, программа льготной ипотеки под 6,5% работает хорошо, однако если цены на недвижимость будут расти и дальше, значительная часть усилий, направленных на повышение доступности жилья, сведется к нулю. Он призвал правительство внимательно посмотреть на ситуацию и отреагировать соответствующим образом.
Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых была запущена в России весной 2020 года. Действие программы должно было завершиться 1 ноября, однако власти приняли решение продлить ее до середины 2021 года.
Вице-премьер Марат Хуснуллин 11 декабря заявил, что стоимость жилья в России выросла в среднем на 8%. При этом, как он объяснил, подорожание недвижимости связано не только с популярностью льготного кредитования, но и с другими факторами.
Автор:
Источник: https://rueconomics.ru/486510-putin-prizval-pravitelstvo-otreagirovat-na-rost-cen-na-zhile