Жительница Польши была удивлена обычной жизнью в России на фоне жесткого и всеобщего локдауна на Западе. «Можно только позавидовать», — написала она.
Полька Эвелина Мярка (Ewelina Miarka) из Варшавы задала вопрос о жизни в России в паблике «Polska i Rosja Razem / Польша и Россия вместе» на Facebook. Она заявила, что работающий в РФ друг рассказал об открытых ресторанах и кинотеатрах, а также отсутствии масок на лицах многих россиян в общественных местах. Женщина с недоверием отнеслась к словам знакомого и поинтересовалась, действительно ли жизнь в России является практически такой же, как была до пандемии.
Пользователь Сташек Козловский (Staszek Kozłowski), который, по собственному признанию, живет в России с 1985 года, ответил на вопросы Мярки, заявив, что слова ее друга являются правдой. Полька решила выяснить порядок вакцинации от коронавируса в РФ и была крайне удивлена, узнав, что она является полностью добровольной и проходит без какого-либо давления со стороны государства.
«Что ж, можно только позавидовать (россиянам в связи с их) мудрым лидером», — заявила полька, имея в виду президента РФ Владимира Путина.
Другие подписчики паблика также активно отреагировали на публикацию Мярки о жизни в России. Пользователь Вислав Сильвестр Якубец (Wiesław Sylwester Jakubiec) сообщил, что полгода живет в Крыму, где «все нормально».
Житель Кракова Михал Чихоц пишет, что требования о масках действуют в России только в магазинах, где «просят прикрыть нос и рот». В остальном, по его словам, жизнь в РФ идет совершенно обычно: школьники перешли от «удаленки» к традиционной форме обучения, а учреждения культуры работают в нормальном режиме.
Президент России в начале марта заявил, что его европейский коллега был крайне удивлен тем, как живет Москва на фоне тотальных локдаунов в ЕС и других странах Запада. По словам иностранца (Путин не стал называть имя автора этих слов), в европейских городах практически нет людей на улицах. Нормальная жизнь в России подтверждает эффективность решений руководства страны и регионов во время пандемии, а также лидерство страны в области разработки вакцин и способности системы здравоохранения оперативно и качественно реагировать на новые вызовы.
Источник: https://rueconomics.ru/503270-polka-zayavila-o-zavisti-k-rossiyanam-iz-za-obychnoi-zhizni-v-rf-na-fone-lokdauna-v-es